Медицина в США

Многие привыкли считать, что страна широких возможностей дает своим гражданам все блага на «блюдечке с голубой каемочкой». Но это ошибочное мнение. Медицина в США находится на высоком уровне, опережающем достижения ученых многих стран. Доступ к этим благам цивилизации и научным изысканиям бесплатно имеют далеко не все. Для всех работающих граждан и членов их семей существует понятие медицинской страховки. Они не приносят в госпитали и центры наличные, но ежегодно тратят круглые суммы, чтобы гарантировать себе достойный уровень обслуживания.

Meditsina v SSHA - Медицина в США
Источник: drgorkem.com

Бесплатная медицина доступная пенсионерам и людям из социально незащищенных слоев населения. Они обязательно должны быть гражданами или обладателями Грин-карты. В противном случае за лечение потребуется заплатить полную сумму. Медицину можно назвать относительно бесплатной. Система вкладов настолько разветвленная, что человеку несведущему сразу будет сложно разобраться в ее тонкостях.

к содержанию ↑

Медицина и здравоохранение в США

Правительство страны выделяет огромные средства на развитие медицины. Это сказывается не только на появлении качественно новых разработок, но и на увеличении спроса на профессию. Медики получают достойную оплату и имеют высокий статус в обществе. В стране в настоящее время трудится более десяти миллионов человек, которые тем или иным способом связаны со здравоохранением. Еще два миллиона получают медицинское образование. Министерство здравоохранения находится в подчинении лично Президента.

к содержанию ↑

Система здравоохранения США

Можно выделить два основных уровня работы медиков:

  • семейный сектор включает в себя общий осмотр с направлением пациентов к узким специалистам, в ведении одного врача определенный круг людей, которых он ведет в течение длительного времени;
  • система госпитализации включает в себя обширный спектр услуг, на нем держится основа здравоохранения страны.

Существуют коммерческие и государственные госпитали. Их разница состоит в оснащенности оборудованием и стоимости услуг.

Struktura zdravoohraneniya - Медицина в США
Источник: pixabay.com

У системы здравоохранения существует своя структура. Каждый отдел следит за своей отраслью:

  • на экстренные услуги, к которым может относиться лечение хронических заболеваний;
  • профилактические медицинские процедуры, проводимые по инициативе пациента или лечащего врача;
  • эпидемиологическая безопасность окружающих и уровень общественного здоровья нации;
  • стационарное лечение разной категории сложности.

Каждый отдел имеет свою структуру и не вмешивается в дела своих коллег. Четкое разграничение на узкую специализацию позволяет более качественно выполнять работу в своей сфере.

к содержанию ↑

Сколько стоит здоровье

В США затраты на медицинское обслуживание одного пациента в год составляют семь тысяч долларов. Из расчета бюджета, это шестнадцать процентов от ВВП. Основные затраты направлены на такие категории, как:

  • обеспечение равных прав на получение медицинских услуг;
  • обслуживание предоставляется и гражданам страны, и ее гостям;
  • научные изыскания в разных отраслях медицины;
  • расширение технического потенциала и внедрение новых методик;
  • усовершенствования в сфере профессионального образования.
Skolko stoit zdorove - Медицина в США
Источник: islam.ru

Большие затраты оправдываются высоким уровнем медицины в целом. Ученые получают Нобелевские премии именно в этой отрасли науки.

к содержанию ↑

Как устроено здравоохранение США

В стране эффективно поддерживается высокий уровень медицинского обслуживания. Частные и государственные госпитали оборудованы по последнему слову техники. Для лечения пациентов используются комплексные препараты, действующие непосредственно на очаг заболевания и не повреждающие другие системы.

В правительстве у института медицины жесткое лобби. На запросы о новом оборудовании или ускорении разработок отвечают без бюрократических проволочек. Это способствует постоянному обновлению техники и высокому уровню обслуживания на всех ступенях структуры. Для работы в учреждениях привлекаются кадры из других стран. Квалифицированные специалиста после периода переподготовки приступают к работе. Несмотря на то, что учебные заведения данного сектора достаточно востребованные, профессионалов не хватает. Их восполняют те, кто приезжают в страну по Грин-карте или другим способом.

к содержанию ↑

Профессиональная подготовка

Professionalnaya podgotovka - Медицина в США
Источник: hosthealthcare.com

Врач – одна из высокооплачиваемых профессий, имеющих особый статус. Заработная плата у специалистов более, чем достойная. Чтобы получить профессию врача необходимо начать свое образование с бакалавриата, затем курсы по специальности, колледж и интернатура. Стоимость обучения превышает двадцать тысяч долларов. Плюсом является то, что студент может взять кредит на образование. Для медиков их одобряют с большой охотой. Молодые врачи получают различные дотации и становятся участниками социальных программ.

В процессе выздоровления заинтересованы, как доктор, так и пациент. В функции врача входит оповещение человека о его болезни и способах лечения. Последнее слово остается за пациентом. Этика отношений в медицинском учреждении регламентирована, что способствует повышению статуса врача.

к содержанию ↑

Медицинские реформы в Америке

Meditsinskie reformy v Amerike - Медицина в США
Источник: wattpad.com

Система здравоохранения США давно требует глобальных изменений. В стране появляется все больше людей, не имеющих доступа к минимальному медицинскому обслуживанию. Первые попытки внести изменения предпринимала Хиллари Клинтон, но ее предложение не было услышано. До настоящего времени глобальные реформы не были ратифицированы. После экономического кризиса ситуация усугубилась в большей степени. Многие люди не могут оплатить лечение свое и близких. Стоимость страховок в разы превышает их возможности. Получить консультацию пациенты могут в госпитале, но данные учреждения имеют несколько другие функции.

При президентстве Барака Обамы Конгресс подписал закон, который наделал много шума среди страховых компаний. Его сразу назвали «скандальным». Государство взяло на себя обязательство, продавать медицинские страховки по низкой цене малоимущим гражданам. Перед страховыми компаниями встала дилемма: они могут отказывать в продаже полиса людям с тяжелыми заболеваниями и пациентам, достигшим преклонного возраста. По мнению Обамы, данная система направлена на социализацию здравоохранения. Но этих сомнительных изменений недостаточно, чтобы улучшить сложившуюся ситуацию.

Barak Obama - Медицина в США
Источник: pinterest.com
к содержанию ↑

Система здравоохранения по Трампу

Реформы, проведенные Обамой, планирует отменить нынешний Президент страны. Прошедшие изменения многие называют социалистическими, так как они подразумевают перераспределение капитала. Страховки бедным выдаются за счет налогов богатых, что вызывает недовольство последних.

Так как реформа принималась демократами, республиканцы являются ее ярыми противниками. Но отменить ее они не могут, поэтому провозгласили лозунг: «Отменить и заменить». Настоящий проект имеет массу недоработок, поэтому не может быть представлен в Конгресс. В нем не до конца разработана система отмены непопулярного в народе поголовного страхования. Так же нет инструмента, который будет регламентировать выдачу полисов малоимущим людям и страдающим хроническими заболеваниями.

Отмена проведенных реформ является «коньком», на котором Трамп въехал в Белый дом. Он построил на ней свою предвыборную компанию. Отмена повального страхования поможет приобрести нынешнему Президенту снискать голоса избирателей, но оставит без медицинской помощи около 25 миллионов человек на целое десятилетие. Система, запланированная Обамой, будет разрушена, а адекватной замены для нее еще не придумали. Таким образом, политические интриги влияют на население, численностью со среднее государство.

Donald Tramp 1 - Медицина в США
Источник: shopforclipart.com
к содержанию ↑

Особенности медицинской страховки

В стране насчитывается больше десяти видов различных полисов. Медицинское страхование является обязательным, поэтому без соответствующего документа врач может осмотреть, проконсультировать больного, но не имеет права начать лечить. По законодательству он не сможет выписать рецепт. Таким образом пациент не начнет лечение. В Америке все лекарственные препараты продаются только по рецепту врача, это строго контролируется в аптеках.

Можно выделить несколько самых известных систем страхования, которыми пользуется большинство граждан страны.

  1. С 1965 года малоимущих защищает система Medicaid. Чтобы стать ее участником, необходимо предоставить документы, отражающие статус. Программа предназначена для предоставления услуг многодетным семьям и инвалидам. Они могут получить лекарства, консультацию, лечение в стационаре и уход.
  2. Люди старше 65 лет могут воспользоваться системой Medicare. Эта федеральная программа также распространяется на тех, кто страдает атеросклерозом и почечной недостаточностью. Страховка рассчитана на девяносто процентов оплаты, но она может сочетаться с другими программами. Medicare Advantage стоит значительно дороже, но имеет более широкий спектр услуг. Medicare Part D позволяет получить льготные лекарства.
  3. Страхование детей проводится по программе SCHIP. Эта система финансируется штатами и федеральным бюджетом. Программа разработана для тех семей, которые не могут рассчитывать на минимальный полис из-за более высоких доходов, но и к частным компаниям обратиться не могут. Что будет входить в страховку, определяется штатом. В обязательном порядке она включает: вакцинацию, медосмотр, стационарное лечение, анализы, диагностику и помощь стоматолога.
  4. COBRA предназначена для тех, кто потерял работу. Люди могут в течение какого-то времени рассчитывать на медицинское обслуживание. Право безработного связано с причиной расторжения трудового договора.
Osobennosti meditsinskoj strahovki - Медицина в США
Источник: topsimages.com

В стране сильно развито частное страхование. Она имеет такие разновидности, как групповое и индивидуальное. Шестьдесят процентов трудоустроенного населения получает страхование за счет работодателя. Лично обращаются в компании за полисом всего девять процентов. Работодателей заставляют приобретать страховки своим сотрудникам. Это регламентируется законами, а также системой штрафов, что умеющие ценить деньги американцы не могут допустить. Студенты получают полис за счет учебного заведения. Для военнослужащих существует своя система страхования.

Pre-Existing Condition Insurance Plan, или PCIP предназначена для людей с хроническими заболеваниями. Для ее получения необходимо не иметь полиса в течение полугода и предъявить доказательства отказа в частной страховке. Более трети всего населения не могут позволить себе самостоятельно приобрести полис. Они обращаются в федеральные службы, чтобы стать участниками одной из программ.

к содержанию ↑

Плюсы и минусы американской системы здравоохранения

В целом 95 процентов населения имеют медицинские страховки. Это касается граждан и обладателей Грин-карт. В полис некоторых американцев вписаны все члены семьи. Данный вид полиса позволяет получить определенные медицинские услуги. Это понятие далеко от привычного для россиян «полного пакета». При отсутствии полиса один прием составляет сто долларов и выше.

Люди, не имеющие страховки, не обращаются в медицинские центры. В экстренных случаях их доставляют в неотложку, но данные учреждения не оказывают некоторые виды помощи, в частности, стоматологическую.

Каждый россиянин знает, как вылечить простуду или диарею, достаточно пойти в аптеку и купить пакет лекарств. В Америке все значительно сложнее, поэтому посещение врача при минимальном заболевании необходимо. Чтобы приобрести лекарства, необходимо отправиться к врачу и получить рецепт, без которого ни одна аптека не обслуживает. Даже медицинский работник не имеет права самостоятельно назначить себе лечение. Он должен обращаться за рецептом к своим коллегам. Застрахованные граждане получают льготы, так как расходы берет на себя страховая компания.

Plyusy i minusy amerikanskoj sistemy zdravoohraneniya - Медицина в США
Источник: w922608j.beget.tech

Молодые люди имеют право получать медицинские услуги по страховому полису одного из родителей. Данная ситуация продолжается до 26 лет. С этим связана поддержка молодежью реформ Обамы, которые приобрели название Obamacare. Они могут значительно экономить на полисе.

Программ страхования в стране великое множество. Одна из них, Мэдикэар, позволяет получать лекарства, но она не предусматривает излишек в обслуживании. При наличии денег можно приобрести полис, гарантирующий широкий спектр услуг, но надо быть готовым к высокой стоимости документа.

К минусам здравоохранения страны можно отнести снижающееся качество обслуживания. По мнению специалистов, это связано с неэффективными реформами, проводимыми в медицине. Пациентов становится все больше, а стоимость их лечения не компенсируется. Врачам приходится работать с большей нагрузкой, что приводит к снижению качества оказываемых услуг. Остается верить в то, что сработает система внутреннего контроля.

Немаловажным является тот аспект, что институт медицины имеет непосредственное отношение к штату, в котором располагается. В ВУЗах нет распределения, поэтому интерны могут искать себе работу в любом месте. В связи с этим, профессионалы оседают в регионах, где достойная оплата. В некоторых местах уже сейчас наблюдается нехватка кадров, а положение усугубляется с каждым годом. Именно это и является предметом споров законодателей и сторонников реформирования здравоохранения в стране.

к содержанию ↑

Отличие американской системы от российской

Otlichie amerikanskoj sistemy ot rossijskoj - Медицина в США
Источник: bryanskobl.ru

Основным отличием двух систем является подготовка кадров. Получить образование в Америке значительно сложнее и дороже. Многоступенчатая система обучения приносит свои плоды. Чтобы приезжему специалисту устроиться на работу, необходимо пройти повысить свою квалификацию и доказать состоятельность.

Врачи в «стране равных возможностей» не имеют кандидатских степеней и далеко не все академики. Просто, установка всей системы – это вылечить человека, если он обратился за помощью. Это может стоить дорого, но обязательно принесет свои результаты. Пациент знает, за что он платит. Врачи не могут допустить халатность в отношении пациента еще и потому, что в США самый высокий процент исков, поступающих в суд, на некачественное обслуживание. Низкая смертность в стенах учреждений обусловлена тем, что специалисты не хотят терять репутацию, а, соответственно, и деньги клиентов.

В Америке хорошо развита диагностика, поэтому диагноз определяется своевременно. Заболевание начинают лечить на ранней стадии, а это пятьдесят процентов успеха. Российские специалисты преуспевают в диагностике, но не имеют такого оборудования. В США пациенты не доверяют голословному утверждению доктора, пока не будет проведен комплекс анализов. Это позволяет более точно определить причину недуга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here