Нью-Мексико находится на юго-западе США, его называют одним из горных штатов, хотя на его территории есть и леса, и живописные пустыни.

Об истории штата
Ещё в XVI-м веке сюда проложили дорогу испанцы. Оттеснив коренных жителей, они строили свои поселения – Сан-Хуан-Пуэбло, Санта-Фе и другие. В начале XVIII-го века был основан город Альбукерке.
Спустя столетие Нью-Мексико стал провинцией Мексиканской империи, но в 1846-м году перешёл под контроль Америки.
Так называемая «Территория Нью-Мексико» оставалась таковой до начала XX-го века. В 1912-м году она вошла в состав США, став 47-м штатом.
к содержанию ↑Природа и климат
Нью-Мексико – штат, расположенный на обширной территории, но с небольшим количеством населения – около 2-х миллионов человек. Его столицей является Санта-Фе, самый большой город – Альбукерке.
Здесь очень разнообразный ландшафт – горы, равнины, пустыни. На северо-западе находится знаменитая точка «Четыре угла», в которой смыкаются штаты Нью-Мексико, Аризона, Колорадо и Юта, образуя прямые углы.
Климат в Нью-Мексико довольно засушливый, особенно в южных районах, где преобладают степи и пустыни. На севере простираются обширные леса.

Проблема воды стоит в штате достаточно остро. Из водных источников главным является река Рио-Гранде и её приток Пекос. Поэтому экономия воды – важное условие жизни населения.
к содержанию ↑Национальные парки и памятники
Достопримечательности штата имеют, в основном, природное происхождение и охраняются властями. Это национальные леса, парк дикой природы Хила. Карслбадские пещеры, парк культуры Чако и парк Пекос имеют статус национальных парков США. Национальными памятниками природы и истории являются:
- ацтекские руины;
- вулкан Капулин;
- парк Бандельер с монументом;
- национальный монумент Эль-Морро;
- заповедник Эль-Мальпаис;
- крепость Форт Юнион;
- национальный монумент Петроглиф;
- музей под открытым небом Салинас-Пуэбло;
- заповедник Уайт-Сэндз с белым песком;
- горный национальный памятник Капилен;
- скальные жилища в долине Хила.

Что посмотреть туристу
В столице можно увидеть множество образцов архитектуры в стиле пуэбло, это делает город уникальным. На улице Каньон Роуд находится много арт-объектов и маленьких художественных галерей с индейскими картинами, глиняной посудой и другими эксклюзивными предметами.
Туристы посещают часовню Лоретто с уникальной винтовой лестницей, церковь Сан Мигеля, построенную в 1610-м году в стиле пуэбло, «Самый старый дом», в котором размещается музей.
В даунтауне находится один из самых необычных отелей в мире – знаменитый Inn and Spa at Loretto – символ Санта-Фе в том же стиле пуэбло.
В Санта-Фе много музеев:
- Испанского колониального искусства;
- Современного искусства коренных народов;
- Индейского искусства и культуры;
- Музей искусства;
- мистический музей аналогов Meow Wolf.
В Альбукерке, полумиллионном городе, также большое количество разноплановых музеев:
- естественнонаучный с планетарием и кинотеатром;
- искусства и истории;
- атомной науки и истории;
- биопарк – зоологический и ботанический сады, аквариум;
- международный музей гремучих змей;
- культурный центр индейского пуэбло;
- Национальный испанский культурный центр.
На территории университета находятся:
- Максвелловский музей антропологии;
- метеоритов и геологии;
- университетский музей искусства.

Церковь Сан-Фелипе де Нери в Альбукерке – старейшее строение в городе. Кроме того здесь сохранились испанские здания XVIII-го века.
Канатная дорога Сандия-пик поднимает туристов на высоту 3 км, длина её – 4 км. С вершины открывается панорама небывалой красоты.
Ежегодно в Альбукерке проводится международный фестиваль воздухоплавания. Он считается самым крупным подобным событием в мире.
В южном и засушливом Нью-Мексико кажется неожиданным наличие горнолыжного курорта. Однако он есть, и пользуется большой популярностью – Скалистые горы.
Самый популярный отель в Нью-Мексико – Parq Central Hotel. Это здание изящной архитектуры, великолепное и утончённое, с богатым интерьером и живописными пейзажами вокруг.
Другие рекомендуемые отели:
- Альбукерке – Howard Johnson Albuquerque Midtown;
- Розуэлл – Budget Inn – Roswell;
- Лас-Крусес – Days Inn Las Cruces.
Интересные факты

- Дворец губернатора Санта-Фе является старейшей резиденцией правительства США.
- На военном полигоне Розуэлл в 1947-м году был обнаружен объект инопланетного происхождения.
- На другом полигоне, Аламагордо, в 1945-м проводились испытания первой атомной бомбы.
- В Нью-Мексико находится наибольшая в США резервация Навахо, а индейская деревня Таос-Пуэбло является объектом Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.
В Альбукерке есть международный аэропорт. Санта-Фе принимает рейсы из Лос-Анджелеса, Далласа и Денвера. Выбирая маршрут внутри штата, следует больше надеяться на автомобиль, так как железнодорожное сообщение есть не везде.
Несмотря на слабо развитую экономику и невысокий уровень жизни населения, Нью-Мексико привлекателен для туристов благодаря своей природе, историческим памятникам и дружественной атмосфере штата, который не зря носит название «Земля очарования».