День поминовения в США

Днем поминовения (англ. Memorial Day) называется в США дата, когда дань памяти отдается всем американским гражданам, которые погибли на службе Отечеству. Она отмечается в последний майский понедельник. Изначально это было чествование погибших во время битв между Югом и Севером, но сегодня в этот день поминают всех, тех, кого уже нет в живых.

Den pominoveniya v SSHA - День поминовения в США
Источник: haddonheightslibrary.com

У истоков

Первым названием нынешнего Дня поминовения стало День украшения (англ. Decoration Day). О том, как начали его отмечать, рассказывают разные предания, многие города считают себя «колыбелью» зарождения этого важного для американцев события. Существует неоспоримое свидетельство, что в финале войны женщины-южанки организовывали группы для украшения могил погибших: с 1860-х годов известен текст гимна, автором которого является Н. Л. Свит («Преклоним колени там, где спят наши любимые»). День поминовения официально провозгласил 5.05.1868 года генерал Дж. Логан, национальный командир Старой Республиканской армии, а в первый раз его отпраздновали 30 мая в том же году. В этот день на Арлингтонском национальном кладбище 5000 граждан возложили цветы на могилы 20000 солдат Союза и конфедератов, а также украсили их флажками.

L. Dzhonson - День поминовения в США
Источник: ru.wikipedia.org

Первым штатом, признавшим праздник официально (1873 год), стал штат Нью-Йорк, а местом его зарождения в 1966 году тогдашним президентом США Л. Джонсоном был назван Ватерлоо — город, расположенный в этом штате. Однако правильнее будет полагать, что начало празднику положили стихийные или запланированные собрания людей в разных городах США, решивших отдать дань памяти погибшим в войне Севера и Юга. Так назрела всеобщая необходимость почитания людей, погибших в сражениях. Интересно, что всеми северными штатами событие было признано на протяжении 1890 года, южане же не хотели его признавать, продолжая чтить своих павших в другие даты. Такое положение существовало до начала 1 мировой войны: в это время было решено почитать погибших во всех войнах.

Сегодня День поминовения, как уже говорилось, отмечается в последний майский понедельник всеми штатами государства. Закон об этом принял Конгресс и закрепил в в Акте о Национальных Выходных (1971 год) для обеспечения 3 дней федеральных праздников. В нескольких штатах Юга есть дополнительный день, в который поминают конфедератов, погибших в этой войне: В Техасе — 19 января, в Джорджии, Алабаме, Миссисипи и Флориде — 26 апреля, в Южной Каролине — 10 мая, в Теннесси и Луизиане — 3 июня (это, кстати, День рождения Дж. Девиса).

На данный момент в Сенат на рассмотрение подан билль о том, чтобы День поминовения приходился на определенную дату, а конкретно — на 30 мая. Это мотивируется тем, что необходимо восстанавливать и укреплять традиции, связанные с этим событием, потому что он превратился в один из обычных выходных дней, а истинный дух праздника постепенно отдаляется.

к содержанию ↑

Символика праздника

Simvolika prazdnika - День поминовения в США
Источник: pixabay.com

Символом Дня поминовения были избраны красные маки. М. Михаель написала в 1915 году патриотическое стихотворение, а затем предложила в День поминовения носить красные маки в память о тех, кто погиб во время различных войн. Эта женщина сама показала пример и стала продавать цветы друзьям, знакомым, сотрудникам, а вырученные деньги отдавала в благотворительные фонды для малоимущих. Следующей была француженка мадам Гуерин, которая, будучи в США, подала идею (и сама занялась этим) делать искусственные красные маки и торговать ими, а вырученные средства отдавать женщинам-вдовам и на нужды осиротевших детей. В 1921 году маки стали продаваться Франко-Американской детской лигой, помогая детям, ставшим сиротами во франко-бельгийскую войну. Эту же лигу можно считать первой организацией ветеранов, начавшей изготовлять и продавать цветы массово. Традицию поддержали и другие государства.

к содержанию ↑

Как отмечают День поминовения в наше время

С конца 50-ых годов 20-ого столетия существует традиция, по которой солдатами 3 пехотного полка («Старой гвардией») на каждом надгробии на Арлингтонском национальном кладбище к этому дню устанавливается маленький государственный флажок. Несколько суток кладбище патрулируется, чтобы флажки были в сохранности. Также на всех кладбищах страны, где покоятся ветераны, бойскауты делают то же самое.

Война во Вьетнаме (1965-73 годы) добавила еще одну традицию — байкерский мотопробег от Пентагона до Мемориала ветеранам вьетнамской войны. Байкеры из всех штатов страны в уикенд, который предшествует Дню памяти, устраивают его в столице государства: едут по ее главным улицам, отмечая путь клаксонными сигналами и звуком ревущих двигателей.

С 2000 года по специальному принятому закону (англ. The National Moment of Remembrance Act) в каждом штате в День поминовения в 15.00 по местному времени начинается минута молчания. Почти все государственные учреждения, коммерческие организации и учебные заведения не работают.

Den pamyati - День поминовения в США
Источник: history.com

В этот день обязательно возложение венков на могилы воинов, проведение торжественных церемоний: парадов, поминальных служб, специальных мероприятий в общественных местах (ярмарок, музыкальных фестивалей, спортивных состязаний, и т. д.) Также приспускаются до полудня государственные флаги с флагштоков, президентом (либо вице-президентом) произносится речь, а представителями вооруженных сил из стрелкового оружия производятся салюты.

День поминовения не является для американцев лишь поминальным днем погибших военных: напомним, что они поминают всех родных и близких, чей жизненный путь уже окончен. Еще этот день как бы возвещает о том, что начинается лето, и эти выходные дни (а их, напомним, целых три подряд) люди посвящают семейному отдыху на природе или дома, встречам с родными. По этой причине увеличивается нагрузка на общественный транспорт, вокзалы, аэропорты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here